Терафлю экстра пор. для приг. р-ра яблоко-корица пак. №10

В наличии

Производитель: Novartis Consumer Health

Действующее вещество: Парацетамол+Фенирамин+Фенилэфрин

Терафлю - все лекарственные формы

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора
Порошок для приготовления раствора
Спрей
Дозировка:
650мг+20мг+10мг
650+20+10
Фасовка:
№10
10

цена

699 Руб .

Количество товара ограничено, указанные остатки и цены действительны на 21.07.2024
При бронировании товара ждите подтверждения

Цена действительна при бронировании на сайте

Самовывоз через 1 час: в 1055 аптеках
Доставка: 1 день

Стоимость доставки от 149 Руб.


Подробнее о доставке
Под заказ: в 1063 аптеках
Описание
Характеристики
Наличие в аптеках
Отзывы о товаре

Описание

  • Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

  • Взаимодействие с другими препаратами

    Влияние парацетамола
    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и, соответственно, быстрее достигается его максимальная концентрации в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.
    Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
    Влияние фенирамина
    Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, бензодиазепинов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов. Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков). Влияние фенилэфрина
    Препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

  • Состав

    Активные компоненты, мг/пакетик: Парацетамол 650,0000, Фенилэфрина гидрохлорид 10,0000, Фенирамина малеат 20,0000.
    Вспомогательные вещества: Сахароза 12600,0000, Лимонная кислота безводная 850,0000, Натрия цитрат дигидрат 180,0000, Кальция фосфат трехосновный 35,0000, Ацесульфам калия 32,5000, Мальтодекстрин 26,0000, Кремния диоксид 13,0000, Ароматизатор яблоко – корица Durarome® 860377 TD06911 -- 450,0000, Ароматизатор яблоко WONF Durarome®2861347 TD1690 -- 150,0000, Краситель D&C желтый № 10 -- 2,6250, Краситель FD&C красный № 40 -- 1,5000, Краситель FD&C синий № 1 --0,2625.

  • Побочное действие

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (частота не может быть оценена по имеющимся данным).
    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
    Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.
    Частота неизвестна: лейкопения, гемолитическая анемия.
    Нарушения со стороны иммунной системы
    Редко: гиперчувствительность, крапивница, аллергический дерматит, анафилактическая реакция, ангионевротический отек.
    Очень редко: реакции кожной гиперчувствительности, включающие, помимо прочего, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и кожную сыпь.
    Нарушения психики
    Часто: повышенная возбудимость.
    Частота неизвестна: галлюцинации, спутанность сознания, бессонница и беспокойство.
    Нарушения со стороны нервной системы
    Часто: тремор*, головная боль, бессонница.
    Редко: головокружение, головная боль.
    Частота неизвестна: антихолинергические симптомы, нарушение координации движений*, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, вялость**, сонливость**. * - наблюдается более часто у пожилых пациентов. ** - отмечены в начале приема препарата.
    Нарушения со стороны органа зрения
    Редко: закрытоугольная глаукома, мидриаз, повышение внутриглазного давления.
    Частота неизвестна: парез аккомодации.
    Нарушения со стороны сердца
    Часто: повышение артериального давления.
    Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.
    Неизвестно: ортостатическая гипотензия.
    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
    Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
    Часто: тошнота, рвота.
    Редко: сухость во рту, запор, абдоминальная боль, диарея.
    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
    Редко: повышение активности печеночных ферментов.
    Очень редко: нарушение функции печени.
    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
    Редко: сыпь, экзема, пурпура, зуд, эритема, крапивница.
    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
    Редко: затруднение мочеиспускания (более характерно у пациентов с гипертрофией предстательной железы), дизурия.
    Общие расстройства и нарушения в месте введения
    Редко: недомогание.
    Частота неизвестна: сухость слизистой оболочки.
    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

  • Передозировка

    Парацетамол
    Симптомы и признаки
    Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости трансплантации печени или коме и смертельному исходу. Клинические признаки поражения печени развиваются в основном через 24–48 часов и достигают максимума через 4–6 дней.
    Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени.
    Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением, и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.
    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24–48 часов и иногда может проявиться позже, через 4–6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72–96 часов, после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
    Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития острого панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.
    Лечение
    В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство даже при отсутствии симптомов передозировки. Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
    Фенирамин и фенилэфрин (cимптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата).
    Симптомы и признаки
    Сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза".
    Лечение
    Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.
    В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфаадреноблокаторов (например, фентоламина), так как фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов, следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечить путем блокирования альфа-адренорецепторов. При развитии судорог использовать диазепам.

  • Способ применения и дозы

    Внутрь.
    Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4–6 часов (не более 3–4 доз в течение 24 часов). Препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра более 5 дней без консультации с врачом.
    Не превышайте указанную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 ч.
    Особые популяции:
    Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата ТераФлю от гриппа и простуды Экстра.
    Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата ТераФлю от гриппа и простуды Экстра должен быть не менее 8 часов.
    Пожилые пациенты: нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.

  • Противопоказания

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечнососудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

  • Меры предосторожности

    При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек (сопутствующее заболевание печени повышает риск связанных с парацетамолом повреждений печени), гиперплазии и гипертрофии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вазоспастические заболевания (например, болезнь Рейно), у пациентов, страдающих истощением, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени). Одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.
    Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу.
    Случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности были отмечены у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом. При состояниях, сопровождающихся снижением уровня глутатиона, так как применение парацетамола может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.
    Следует избегать одновременного приема с другими деконгестантами и антигистаминными препаратами.
    Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с рецидивным образованием уратных камней в почках, при одновременном применении других гипотензивных средств, дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамина и метисергид).
    Следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, которые более подвержены развитию нежелательных эффектов. Следует избегать применения у пациентов пожилого возраста со спутанностью сознания.

  • Особые указания

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
    Препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра содержит:
    - Сахарозы 12,6 г на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы/изомальтазы, не следует принимать препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра.
    - Натрия 42,2 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету по содержанию натрия. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
    Пациентам следует обратиться к врачу, если:
    • Наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
    • Симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений.
    Препарат содержит парацетамол, не следует применять с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол. Совместное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, могут привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или к коме и смертельному исходу.
    Пациентам, имеющим следующие нарушения, перед приемом этого препарата следует проконсультироваться с врачом:
    - Нарушение функции печени или почек. Сопутствующее заболевание печени повышает риск развития связанных с парацетамолом повреждений печени;
    - Состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, так как применение парацетамола может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами Препарат ТераФлю от гриппа и простуды Экстра может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
    У некоторых пациентов фенирамин также может вызывать головокружение, нечеткость зрения, нарушение когнитивной функции и координации движений, что может значимо повлиять на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Эти нежелательные эффекты могут дополнительно усиливаться при применении алкогольных напитков или других седативных средств.

  • Применение при беременности и в период лактации

    Беременность
    Нет достаточных данных о влиянии препарата на течение беременности. Не рекомендуется применять препарат при беременности.
    Период грудного вскармливания
    Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания. Парацетамол проникает в грудное молоко, но не в клинически значимых дозах при приеме препарата в рекомендуемых дозах.
    Нет исследований по проникновению фенирамина малеата в грудное молоко. Фенилэфрина гидрохлорид может проникать в грудное молоко.

  • Показания к применению

    Симптоматическая терапия инфекционновоспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе гриппа и "простуды", сопровождающихся высокой температурой ознобом, головной болью, болью в горле, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

  • Фармакологическое действие

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и противоаллергическое действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
    Фармакодинамика
    Парацетамол
    Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
    Фенирамин
    Фенирамин является противоаллергическим средством - блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.
    Фенилэфрин
    Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при приеме внутрь оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

  • Описание товара

    Сыпучий гранулированный порошок, содержащий гранулы белого, желтоватого, желтовато-коричневатого, красного и коричневого цвета со слабым характерным запахом корицы и яблока. Допускается наличие мягких комков.
    Описание приготовленного раствора
    Мутный раствор коричневого цвета с запахом корицы и яблока.

  • Срок годности

    2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

  • Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом и вкусом корицы и яблока.
    Первичная упаковка
    По 15,021 г порошка в пакетики из бумаги / ПЭНП / ПЭТФ / ПЭНП / алюминия/ ЕМАА (сополимер этилена и метакриловой кислоты) / ПЭНП.